Екатерина Лисицына

Ряд электроотрицательности неметаллов

F,O,N,CL,Br,I,S,C,Se,P,As,Si,H - на убыль Но есть фраза у химиков чтобы его запомнить Начинается примерно так: "FON CLопчатоBумажного Iзделия.... " Продолжите пожалуйста!

Вл
Владислав

Не нужно тупо запоминать этот ряд, соответственно, и фраза не актуальна.

Электроотрицательность - вообще понятие достаточно абстрактное, примерно её можно по положению в ТМ прикинуть, а более чем "примерно" и не нужно. Чтоб это стало очевидно, вот вам 2 примера:

1. Что изменится, если поменять местами S и I, если устойчивых соединений между этими атомами не существует?

2. Если (по вашему ряду) электроотрицательность Si выше чем у H, почему же тогда при реакции SiH4 с раствором щелочи выделяется водород? У меня вот устойчивое ощущение, что полярность связи в SiH4 как раз такая, что на H будет -