Ок
Оксана

Что называется электроотрицательностью

Как с помощью этой
величины объяснить последовательность в изменении дипольных моментов молекул HF, HCl, HBr, HI?

Mingijan Tepkeev

Э. о. - это свойство атома притягивать к себе электроны от другого атома при образовании химической связи. Это периодическое свойство атомов, чем больше разность электроотрицательностей связующихся атомов, тем больше степень ионности связи. В данном примере наибольшая разность между водородом и фтором 4,1-2,1=2.