Ел
Елдос

Почему мусульманские страны в основном нищие

а христианский мир по большей части -- страны развитые. Это случайность или закономерность?

Алла Грощенко/захарова

им работать некогда. Они Нобелевские диссертации пишут

Лена Вечкилёва

Потому что женщина - рабыня может воспитать только раба.

Артур Гареев

Потому, что они в основном - монархии, в которых все работают на одного...

Юлия Родина

ты походу дубай не видел!

Катерина Натарова

это не технологичные страны. Даже те кто богаты - богаты благодаря западным технологиям и ресурсам добываемым по западным технологиямю

Наталья Резаева

Вы мне покажите хоть одну христианскую страну, т. е. ту, которая основана на законах Библии))) . Но есть страны с преобладающим христианским населением. И эти страны не брезгали колонизировать мусульманские страны и присваивать их ресурсы, а народ превратит в рабов. Это тоже торомозит развитие, понимаешь ли.. .
А еще современные как вы выразились "христианские страны" оккупируют мусульманские земли, убивают местное население, конечно же под благим предлогом... Но как может развиваться страны. которые не вылезают из войны?? ?

А это для IMMORTALE 77, в ОАЭ доход от нефти составляет лишь 10%. Так что сглотни яд и успокойся. В России нефти много, чего она не шикует, а . твоя родина?? ?

И другие успешные страны:

Бруней

ОАЭ

Оман

Саудовская Аравия

Бахрейн

Турция

Ливия

Малайзия

Артём Снетков

Одно из мнений: потому что ислам - не есть стремление к развитию и они до сих пор (по крайней мере в идеале) живут по законам, придуманным тыщу лет назад.

Александр Белавин

Вся мировая медицина основана на арабской медицине, так же астрономия, химия и другие науки. Арабы научили Европу мыть руки.

Алексей Рубан

Смешно, что некоторые приводят в пример ОАЭ и прочее. Эти страны вылезли ИСКЛЮЧИТЕЛНО на экспорте нефти. А пока не прибрали к рукам нефтяные скважины - сидели в дерьме, было это ещё в середине 20-го века. В тем же ОАЭ гражданство имеет чуть больше 20% населения, а вся прочая орава - наёмные работники из, например, Индии.
Практически нулевой вклад муслимов в искусство и науку. Ни одной собственной идее - только сосание нефти.
Гейтсы и прочие нажили капитал, производя ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ продукт. Муслимы произвести интеллектуальный продукт не способны по определению.

Mari Djon

Какие нищие?

Иран?

Эмираты?

Это богатейшие страны

Сирия, Ливия и Ирак тоже были до того как американские пидоры там войну не устроили.

А если ты про Узбекистан и Таджикистан, то они тоже богатые были, но там первые лица очень жестко воруют. Они и при союзе воровали, но меньше, тогда контроль был, могли и посадить, а то и просто шлепнуть.

Ирина Тюляева

Есть народы постоянно живущие на внешней поверхности Земли, а есть народы пришедшие с внутренней - вернее это были малолетние дети, отправленные нагишом для выживания тут.
Естественно - те кто жил здесь раньше, коренным образом отличаются от тех, кто пришел с севера. Ведь европейцы и русские расселялись из одной точки на севере - как они туда попали?
Поэтому и разные потребности и вообще мы разные.
Некоторые говорят "холод заставил" - но извините меня, оленеводов холод почему то не заставил технически развиваться )

Ка
Катюша

Полагаю, их держат в относительной "нищите" как боевые отряды. Охотнее и злее пойдут на "захват". Такого рода армейские группировки.

Ольга Филиппова

ну да! Самые богатые люди на земле это шейхи, в тени которых Гейтсы и Цукерберги с их официальными счетами просто бомжи. Так что не такие уж и нищие арабы. Конечно определенные закономерности есть, европейская цивилизация играет в прогресс, а в африке и средней азии все как было, так в общем-то и остается на протяжении веков. И еще, что нужно правомерному мусульманину? Повоевать с неверными и все, а для этого много денег не нужно.

Константин Лабзин

Самые успешные протестантские общества.
Католические на втором месте.
Православные на третьем.
Исламские общества не очень успешные.
Языческие общества самые несчастные.

Чем ближе общество к Богу, тем общество успешнее.

Умар Гафаров

Угу.. . Особенно Эмираты.. . Там у нищих быват что и на личного шофёра денег не хватает

Лена

они часто молятся-на

Олег Урилов

у них вера неправильная

Lyudmila Smirnova

Да ладно, ты не был в Дубаи или Стамбуле - вполне нормальные места, а нищета везде есть.

Ирина Котова

Катар Эмираты итд (самые нищие).

Никола Ф

ислам тормозная религия

Игорь Федосеев

Съездите в ОАЭ, посмотрите на нищиту тамошнюю.

Владимир Тимошкин

Мусульмане верующие в основной массе и строго соблюдают все требования Корана. Но в нём воровство страшный грех, но поощряется САВОБ то есть Богоугодное дело. Наказывается простое накопительство и большое богатство. Тем более если это как природные ресурсы охраняется и распределяется госаппаратом власти. Вот в Ливии деньги от продажи природных ресурсов распределялись между всеми жителями и там жизнь стала улучшаться. Появились грамотные и ученые которые и способствовали развитию страны. То же и в Египте, Мали и др. Так что всё зависит от честности верхнего эшелона власти, то есть от субъектов с властными полномочиями. А люди берут с них пример и действуют так же. Поэтому нужен контроль и его незыблеммые объективные данные, как и правоприменительна практика.