Sergey Kim

химия, очень нужно, 10 класс, помогите решить

как исходя из уксусной кислоты можно получить вещества :
а) ацетат аммония
б) ацетат бария
в) хлоруксусную кислоту
г) этиловый спирт
д) ангидрид уксусной кислоты
при каких условиях будут протекать эти реакции? напишите уравнения реакций.
пожалуйста, помогите мне с этим заданием!!!

An
Andrei

ацетат аммония NH4C2H3O2

CH3COOH+NH4OH =NH4C2H3O2 +Н2О

В колбу налейте немного концентрированной уксусной кислоты (не менее 70%, лучше 80%), вставьте в одно горло делительную воронку с нашатырным спиртом - гидроксид аммония (например, 10%). После чего аккуратно поместите донышко колбы в сосуд с холодной водой и начните понемногу и медленно приливать нашатырный спирт, время от времени взбалтывая все содержимое колбы.

Время окончания реакции можно достаточно точно определить по резкому, неприятному запаху аммиака: это означает, что нашатырный спирт больше не «связывается» уксусной кислотой. Отсоедините делительную воронку, перелейте раствор в емкость для выпаривания, и удалите жидкость на водяной бане. Если видно, что раствор загрязнен механическими примесями – лучше предварительно отфильтровать.

Через некоторое время, когда вода выпарится, вы увидите образовавшийся ацетат аммония. В подавляющем большинстве случаев, это будет бесформенная «слипшаяся» масса – еще раз уточним, что ацетат аммония чрезвычайно гигроскопичен! Удалить лишнюю влагу обычным фильтрованием почти невозможно, и поэтому проходится прибегать к фильтрованию на воронке Бюхнера с бумажным спиртом. Образовавшиеся кристаллы ацетата аммония надо поскорее перенести в сухую, плотно закрывающуюся емкость и хранить в ней же.

ацетат бария Получают действием уксусной кислоты на оксид бария, гидроксид бария или карбонат бария:
BaO+2CH3COO=Ba(CH3COO)2+Н2О
Ba(OH)2+2CH3COO=Ва (CH3COO)2+2Н2О
BaCO3+2CH3COO=Ва (CH3COO)2+СО2+Н2О

хлорноукс. к-ту
Нагревают 60 кг уксусной кислоты с 150 кг сульфурилхлорида и 0,6 кг ацетилхлорида до 55-60 С. Уже ниже 50 С начинается хлорирование. Как только выделение газа прекращается, то нагревают еще короткое время до кипения сульфурилхлорида и затем позволяют массе остыть, при этом она полностью закристаллизовывается монохлоруксусной кислотой.

этиловый спирт С4Н8О2.
Если написать его структурную формулу, сразу будет видно, что этилацетат образован из двух молекул: этилового спирта CH3CH2OH и уксусной кислоты СН3СООН. При их соединении происходит «отщепление» молекулы воды с образованием «мостика» С-О. Поэтому один из способов получения этого вещества в том и состоит:

С2Н5ОН (этиловый спирт) + СН3СООН (уксусная кислота) = С2Н5О-СОСН3 + Н2О

При кипячении смеси этанола и уксусной кислоты, в присутствии концентрированной серной кислоты, как поглотителя воды, происходит эта реакция этерификации. Пары образующегося эфира конденсируются, потом очищаются от примесей.

Другой способ получения этилацетата – реакция уксусного ангидрида с этиловым спиртом. Она идет таким образом:

(CH3CO)2O + 2C2H5OH = 2С2Н5О-СОСН3 + H2O

Можно синтезировать этилацетат и путем реакции соли уксусной кислоты, например, ацетата натрия, с хлористым этилом. Продукт образуется следующим образом:

СН3СООNa + C2H5Cl = C2H5O-CO-CH3 + NaCl

ангидрид уксусной кислоты
пропусканием ацетилена в ледяную уксусную кислоту при 70-85 град. цел. в присутствии катализатора сульфата ртути (1% от массы уксусной кислоты взятой в реакцию) с последующим разложением образовавшегося этилидендиацетата в паровой или жидкой фазе в присутствии катализаторов (хлорида цинка, цинковой пыли, серной кислоты, сульфата ртути) на уксусный ангидрид и ацетальдегид
2CH3COOH + C2H2 = CH3CH(OCOCH3)2
CH3CH(OCOCH3)2 = (CH3CO)2O + CH3CHO