Ольга Трушкова

Жена умершего отца отказывается делить со мной наследство (завещания не было) , что делать?

отказывается идти в нотариус, нести все документы и делить все по честному.

Александр

Нанимать адвоката.

Ольга Барышникова

А при чем тут жена умершего отца? Идете к натариусу и подаете заявление на наследство. Через пол года после смерти отца идете снова к нему и оформляете свою часть. Даже если завещание все на нее, у вас есть своя часть. "Жене" вообще можете не докладывать о своих действиях, позже возрадуется.
Вот натариус вам и расскажет про документы.

Ро
Роза

Может она знает что-то, чего мы не знаем?

Денис

Вы с ней пополам делите без всяких завещаний, она как жена получает половину, вы как сын - вторую, т е четверть там ваша.

Ан
Андрей

вы идете сами свое свидетельство о рождении или другое доказательство родства. и заявляете свое право на имущество отца.

Елена Климова

Заявление к нотариусу.. . с приложением документов что вы родственица

Вячеслав Веселов

сначала надо идти к нотариусу с документами о родстве и написать заявление о наследстве -дается 6 месяцев для того. чтобы написать всем претендующим заявления. а дальше при несогласии сторон вопрос решится в суде. и я думаю. что вы получите свою половину. если кроме вас двоих нет претендентов на наследство. если бы было завещание в ее пользу- вряд ли легко было бы отсудить. а когда завещания нет. думаю возможно. после нотариуса все равно надо обратиться к адвокату. чтобы он помог написать исковое заявление - иногда правильно составленное заявление очень помогает.

Екатерина Шальнова

После вхождения в наследство, если вы не можете по согласию разделить имущество, подать заявление в суд на принудительное разделение имущества. На получение наследства вы подаете заявление и без жены отца, нотариус рвас введет в наследство, а дальше только через суд, если не получается добровольно!

Елена Соболева

как переживший супруг она имеет право на 2\3 честнока не получится.