Светлана Коршикова

Докажите, что внешний угол треугольника равен равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним. HALP!

Никита Иванов

Треугольник АВС, внешний угол ВСО (продлим треугольник) . ВСО=180-АСВ (развернутый угол минус смежный с ним) . Выразим АСВ: учитывая, что сумма углов в треугольнике=180, АСВ=180-САВ-АВС. Соединим оба равенства: ВСО=180-АСВ=180-(180-САВ-АВС) =180-180 +САВ+АВС=САВ+АВС (просто раскроем скобки).