Ольга Мезенцева

а вы как думаете, какая мораль сказки "курочка ряба"? у меня минимум три логичных вопроса:...

1. зачем вообще дед с бабкой пытались разбить золото?
может они хотели поделить осколки или посмотреть что в нутри?

2. почему же это они очень расстроились когда мышь всё таки разбила его, они же этого и добивались?
наверное гордасть и эгоизм взыграла ведь не они а какая то там мышь разбила.

3. почему это курица решила что простое яйцо их должно успокоить?
наверное поэтому и говорят "глупа как курица".

вот вы бы как своему ребенку объяснили?

вот вообще чему эта сказка учит?

Анастасия

1. Они хотели яичницы - а вы со своим дурацким золотом.
2. Яичко УПАЛО, надо думать на пол, и разбилось. Не пробовали соскрести разбитое яйцо с земляного пола? Полы в бедных хатах чаще были глиняные, не деревянные. Пенсионеры были не богаты, раз одно яйцо на двоих делили.
3. Курочка их успокоила, пообещав снести простое яйцо - оно им нужнее, им кушать что-то надо.

Если кто-то дико тупой или гадкий (типа Пусиков) пытается опошлить русские сказки, то он - дурак. Не ведитесь, размышляйте сами. Сказки - это мудрость народная, а не смешилки для недоумков.
Объяснить ребенку? А, когда попросит кушать, дайте ему кусок золота - пусть погрызёт. Золото дороже? А продайте кому вечером в деревне золотой слиток. Посмотрите кто его купит и куда вас пошлют.

Арсений Макаров

Кушать хотели, что им золото.

Яичницу сделать не получилось - расстроились,
мышка отобрала надежду разбить яйцо и сделать яичницу - расстроились,
кура пообещала яйцо - старики всё-таки поужинают)

Наталья Белякова

Не надо биться в закрытые двери. Иногда они открываются сами...

Александр Череп

Не надо искать мораль. сказки - это просто развлекалочки. Для совсем малышей - потешки, а для тех, кто чуть подрос - сказки

Ксюша Андреева

эта сказка для абрамовича....

OK
Olga K

если мой ребенок начнет задавать такие вопросы, то на ночь буду читать ему энциклопедию.

Вячеслав Малышев

мораль - не все в жизни идет по твоему сценарию, с яйцом случился у стариков облом, и тут - сладкий пряник - жалость и обещание восстановить прежний кайф от курочки

Светлана Пузицкая

Курочка Ряба (на мотив "Полюшко-поле"
Курочка Ряба, курочка снесла яичко
Дедка с бабкой очень рады, ой да поедим-ка мы яичко

Не тут-то было, вдруг пришли чужие дядьки
Стали яичко отнимати, это Красной Армии герои

Дедушка плачет, дедушке яичка жалко
Говорит ему политработник: "Это Красной Армии яичко"

Мышка бежала, хвостиком яйцо смахнула
Мышку, конечно, расстреляли, как кулака-врага народа

Плачут герои у разбитого яичка
Эх, да накрылась продразвёрстка, и нет у Красной Армии продуктов
А.. а… а

Angel S

Я тоже не знаю, в чём мораль, и у меня есть свой вопрос к этой сказке: что делала мышь на столе?

Дмитрий Смирнов

Все гениальное - просто.
Зачем вы так усложняете.
Когда хочешь просто есть - золото грызть не будешь. Грош цена всем богатствам, если вы остались одни на земле, еды нет, а золота валом - кому оно нужно?
Но сейчас на столько золотой телец застил мозги что дед и баба с курой - дураки, так как яйцо не продали. А вы в курсе что было крепостное право и барин отобрал бы золое яйцо и курицу несущую золотые яйца, да и дело с концом, а есть бы все равно нечего было.

Марина Негожина

меня дети не выспрашивали про мораль каждой сказки

Алексей Фанат

Мораль в том, что золотом сыт не будешь.