А=
Алена =)

как быстро посолить капусту. есть кочан капусты и желание похрустеть витаминами назавтра

Андрей Холодов

Капуста Суточная

Капусту порезать крупными кусками- кочан на 8-10 частей. Хряпку удалить. На 5-литровую кастрюлю у меня ушло 1,5 кочана весом приблизительно 3-4 кг каждый (около 5 кг. капусты) .
Уложить в кастрюлю, пересыпая тёртой морковью, порезанной зеленью петрушки, порезанными зубчиками чеснока. Так же добавить 1 стручок красного жгучего перчика, порезанного кусочками, несколько лавровых листиков, с десяток перчинок горошком. Морковь взяла одну крупную, чеснока- 1 головку. Петрушка уже изрядно подмёрзла. Я её сорвала, тут же вымыла холодной водой и порезала. Аромат она сохранила отличный.
Залить всё горячим маринадом. В кастрюлю положить тарелку, сверху трёхлитровую банку с водой (это гнёт) . Оставить на сутки в тёплом месте. Затем вынести на холод и уже остывшую таскать на тарелку и кушать с лучком и ароматным маслицем. Как показывает многолетняя практика, через сутки половину капусты уже нет, так как есть начинаем её часов через 12. Как маринад остывает, так и приступаем.
МАРИНАД: на 1 литр воды - 1 стакан сахара (200-гаммовый); 1,5 ст. ложки соли. Всё это вскипятить, выключить, добавить 1 стакан 9% уксуса. Залить маринадом капусту.
Эта капустка не для зимнего хранения, но пару недель в холодильнике выдерживает. Но только выдержите ли вы, чтобы она столько там стояла???

Иг
Игорь

Капусту и морковку шинкуешь. Размер по вкусу) . Чеснок давишь, добавляешь в капусту. Потом маринад: литр воды вскипяти, добавь слабый разведенный уксус, соль, сахар, подсолнечное масло. Маринад кипятишь, потом даешь ему немножечко остыть минут 15-30. И заливаешь горячим маринадом капусту. Как только капуста остынет – можно кушать! Если делаешь ее много, то после остывания перекладывай в банки и храни в холодильнике. Приятного аппетита!!!

Ма
Мария

На пуд овощей - русский фунт (409,5 гр) соли.

Лина Савельева

нашинковать. . и залить прокипяченым солевым расствором с добавлением чуточки сахара. (довести рассол до кипения и остудить) -залить теплым.. . завтра будет готово

Лысый Дядька

Капуста по-московски

Для заливки: на 1 л воды 20—30 г соли и 20— 30 г сахара.

Капусту и морковь измельчить и плотно уложить в стеклянные банки (в литровую банку помещается 800 г овощей) . Соль и сахар растворить в кипящей воде, снять пену и сразу же залить содержимое банок этим рассолом.
Пастеризовать при 85—90°С литровые банки 40 мин.
Вечером проколоть, завтра вечером готова будет.
На дно банки можно положить ягодки клюквы или порезанное на 4 части яблочко для аромата.

Геннадий Дьяконов

капуста белокочанная – 1 кг;
морковь – 2-3 шт. ;
чеснок – 3-4 зубочка;
уксус столовый 9% – 10 ст. л. ;
масло растительное – половина стакана;
сахар-песок – полстакана;
соль крупного помола – 1 ст. л;
вода – 500 мл.

Капустный вилок очищаем от верхних листьев, вырезаем и выбрасываем кочерыжку (в ней накапливается наибольшее количество нитратов) . Крошим тонкой длиной соломкой.
Морковку трем на «корейской» или обычной крупной терке.
Зубки чеснока пропускаем через пресс.
Смешиваем в миске все овощи.
В кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения.
Затем высыпаем сахарный песок и соль, наливаем масло и уксус. Перемешиваем, кипятим.
Полученную горячую заливку выливаем в капусту.
верху капусту прикрываем перевернутой тарелкой большого диаметра, на которую помещаем литровую банку, наполненную водой (гнет) .
Оставляем капусту для маринования минимум на 3 часа, если позволяет время, то на сутки, при комнатной температуре.

Кирилл Егоров

Заходишь на сайт Видума ру наберешь в поисковике Капуста и там лучшие видеорецепты приготовления. Класс!! ! не пожалеешь!

Олег Захаркин

Капуста «Закусочная»

2 кг капусты, 5-6 морковок, 1 головка чеснока; заправка: 1л воды, 1 ч. л. уксуса, 200 г растительного масла, 100 г сахара, 2 ст. л. соли.
Капусту мелко нашинковать, перемешать с протертой на крупной терке морковью, мелко порезанным чесноком. Смешать, но не перетирать. Сложить в ведро (в любую глубокую эмалированную тару, но не стеклянную банку) . Смешать воду с уксусом, растительным маслом, сахаром и солью, вскипятить. Залить горячим соусом капусту, слегка придавить. Закрыть крышкой, остудить. Капуста готова. Разложить в банки. Хранить в холодильнике.

Андрей Тарасов

Зачем солить? Так хрусти))