Евгений Кудряшов

Кто пользуется культватором чудо-лопатой с зубцами? Есть смысл покупать?

Ан
Анна

Полнейшая ерунда. Работает только на легких песчаных почвах при неглубокой посадке картошки. А в остальных случаях - только спину угробить может. Дешевая реклама продавцов, которые сами никогда не выкапывали картошку, а зарабатывают деньги втюхивая селянам бесполезные "новинки".

Михаил Чухнин

К каждому чудо-культиватору нужно приложить спину (желательно не больную) и руки (желательно посильнее!) . ЛЮБОЕ чудо без этих двух составляющих - напрасная трата денег...

Наталия Бейльман

Я не знаю, я наверное одна здесь довольна этим Чудом) ) Согласна, что не раз мы уже обсуждали этот вопрос и скажу : сколько людей-столько и мнений. Но, назвать эти вилы ерундой язык не поворачивается. В моей земле нет песка вообще, да она работает только на обработанных почвах, дернину вы ей не перевернёте и мотоблок с трудом возьмёт дернину ( это для поклонников мотоблоков)) . Но, вам отвечают те, кто не работал этой лопатой, а только предполагает. Уж спину то вы ей не угробите никогда)) , её только надо двигать на себя и делать движение черенком, ВСЁ, Я очень довольна, просто в разы облегчила мне труд, а главное приличная экономия времени. Я в том году тоже здесь всех опрашивала, смотрела ролики на Ютюбе и купила. Не жалела ни минуты).

Вова Vk

самое лучшее чудо - мотокультиватор. а это просто - палка-копалка

Аркадий Мешков

Много раз это уже обсуждали это на ответах. Посмотрите в архиве. Очень много обоснованных высказываний. Вы сможете подробно ознакомится и составить свое мнение о ней.

Александр Дудин

Черенок к ней надо подлиннее, чтобы не наклоняться. Она хороша на песчаной почве, чистой от сорняков. Я взялась грядку мокрую копать, да сорняки, только измучилась. Лучше плоскорез. Но цену загибают. Мне сын из Екатеринбурга привез за 500 руб. Вообще-то я не копаю огород, делает это муж, но он предпочитает вилы или плоскорез. А для него приобреталось, чтобы спина не болела. То ли он ретроград, то ли правда эти приспособления никчему)) ) Попробовав, склоняюсь ко второму. Есть и Торнадо. Это приспособление лучше, но у него ручка - слабое место. Я Торнадо подруге подарила - она не нарадуется: ей даже 11-летний внук помогал, несколько грядок вскопал.

Санчелидзе Похеридзе

Решайте сами - отдавать ли за это "чудо" больше 1000 рублей или нет. Я ею не пользуюсь - мне достаточно для подправления чего то лопаты, вил и различных тяпок различных размеров и форм. Основное я делаю мотокультиватором.

Алексей Микешин

я и без этой хрени вскопаю.... была бы лопата хорошая и руки

Зе
Земфира

Я тоже поклонница этой "лопаты",весь огород вскапываю сама ( при приличном остеохондрозе) , лопатой только ямки копаю. Сорняки все на поверхности, только граблями собирай. Мне нравится!