Вл
Владимир

Запускаю аквариум на 200 литров, поселятся туда 2 астронотуса 8 и 10 см и сом парчевый

Астрики пока в 60 литрах, который побольше задирает второго, как с этим бороться? и кого еще можно подселить в новый аквас?

Наталья Саливончик

астронотусы съедят любых рыб которые меньше их а с учетом того что они растут до 20 см то значит съедят любых рыб так что подумайте прежде чем кого то подселять

Sveta Povolotskaja

Астры хорошо уживаются с любой сопоставимой рыбой, НО-200 литров 2 нотусам впритык, соседям уже не место, запускайте и переселяйте, пока один не задолбил другого.

Сергей Верба

я точно знаю бойцовых рыбок типа меченосца нельзя селить вместе, а более подробно вам могут подсказать в зоомагазине

Re
Renat

Без аэрации нужно не менее двух литров воды на рыбку. Купите гурами (их несколько видов!), скалярии и барбусов. Классно смотрится стайка неончиков...

Наталья Макеева

заселять в аквариум надо рыб примерно одного размера, все что будет мельче - будет съедено. Проверенно, у меня живет золотая уже пару лет, аквариум большой, но она не дает никому жить, всех съедает, вроде и кормлю хорошо...

Сергей Я

А я думаю, вообще больше никого не надо. Простор для них - это уже даст им возможность хорошо вырасти, и просто пара здоровенных неторопливых рыб очень эффектно смотрится. Ну подселите ещё одного сома для компании первому... А на мелочёвку.... НЕ МЕЛОЧИТЕСЬ!

Настя Веряева

Судя по размеру, месяца 4 возраст, Можно цихлазом Североамериканских досадить. только размер такой-же. Банка у вас нормальная по обьему.

Андрей Иванов

Астры хорошо уживаются с рэд парротами (красный попугай) . Можно посадить парочку (но необходима хорошая аэрация - от астров много отходов) , еще одного сома и все. Любая рыбья мелочь, если хотя бы теоретически сможет пролезть астрам в рот - будет там. Опять же, они не ласковые котята и соседи должны "держать" удар. Попугаи с этим справляются.
Задираются - вас бы посадить с кем-то в кладовку и не так драться начнете.

Алексей Илюхин

можно к ним подселить пару попугаев красных, или центрально-американских цихлазом. с северо-американскими цихлазомами тоже уживаются отлично. задирается большой на маленького из-за того, что им мало места. все, что пролезит в рот, астры сожрут. на одном сухом корме жить не будут, кормите их мороженной морской рыбой, сердцем говяжьим, мотылем, гаммарусом. через 3-4 месяца вырастут до 15-18см.

вот мой подрастающий 7-ми месячный проглот, размером 17-18см. лично у меня живет с хорнами, красными попугаями, парчовиком и брюлликами.