Asatur Ichmelyan

Если нет прививки от энцефалита, то умрёшь? А если есть прививка, то овощем станешь или дураком?

Марьям Харламова

Неверно. Противоэнцефалитную сыворотку можно вколоть в течение 72 часов после укуса. И не все клещи инфицированы. Какой регион?

Рита Торосян

Без прививки умирает 1 из 400 укушенных клещём, осложнения и плохие последствия почти у всех. С прививкой не умирает практически никто, осложнения и последствия редки: выбирайте, что вам страшнее. А прививки делаются ослабленным вирусом (на него организм вырабатывает антитела, как и на природный вирус) , и стать овощем или дураком невозможно, оснований нет.

Арина

Будьте здоровы!

M/
Mихаил ////

даже отвечать не хочу на твой глупый вопрос

Servak

Если нет энцефалитной прививки, то возможны все три варианта. С прививкой - просто переболеешь и всё.