Татьяна

Помогите решить задачу по генетике? пожалуйста очень надо расписать)

У лука устойчивость к антрактозу наследуется по типу эпистаза. Ген А обуславливает устойчивость к антракозу, ген (а) -восприимчивость к антрактозу. Ген (S) супрессор доминантной аллели, ген (s) нейтрален в своем действии. Какие результаты по фенотипу и генотипу получат в потомстве от скрещевания дигитерозиготных растений, если наследование неалельных генов независимое?

спасибо Штирлиц

Динара

AaSs x AaSs

--- I- AS ---I- As --I- aS ---I- as
ASI AASS I AASs I AaSS I AaSs
AsI AASs I AAss I AaSs I Aass
aS I AaSSIAaSs I aaSS I aaSs
as I AaSsI Aass I aaSs I aass

AASS, AASs, AaSS, AaSs, aaSS, aaSs, aass - восприимчивы
AAss, Aass - устойчивы (3/16)

Джон Скаво

Может быть, эта болезнь все-таки называется "антракНоз"? А не "антрактоз" или "антракоз"?