Лида Юмашева

какиеитерритории северной америкетхорошо обеспечены пресной водой а какие испытывают ее не достаток

Светлана Ерофеевская

Pайоны запада хорошо обеспечены водой.
В Северной Америке расположена система Великих озер – крупнейшее скопление пресной воды на Земле. Она объединяет пять значительных по размерам озер, которые ступенями спускаются к Атлантике и отдают ей свою воду через реку Святого Лаврентия. Именно здесь находится самый большой по площади пресноводный водоем на планете – озеро Верхнее. Два последних озера в этой водной цепочке соединяются между собою рекой Ниагарой. На ней находится всемирно известный Ниагарский водопад.

Недостаток воды в Северной Америке испытывает зона пустынь - Мексика, Калифорнийский полуостров, штаты США: Айдахо, Невада, Орегон, Юта, Нью-Мексико и Аризона
Область, занимаемая пустынями Северной Америки, простираются к югу от Центрального и Восточного оригона, захватывает почти целиком штаты Юта и Невада, юго-западная часть штата Вайоминг (за исключением высокий гор) , доходит на западе южной части Калифорнии до восточного подножия гор Сьерра-Невада, Сан-Бернардо.

С севера на юг это пустыни Большого Бассейна, Мохаве, Сонора, Чиуауа. Первые три пустыни граничат между собой. Чиуауа располагается особняком, на территории Мексики.
Северная Америка в пределах аридной зоны очень бедна поверхностными водами. Постоянных рек здесь нет, лишь в период дождей со склонов гор сбегают временные потоки. Только область пустынь Мохаве и Сонора пересекается рекой Колорадо.