Любовь Шишлонова

Кто нарисовал первый акварельный пейзаж?

Буфет

Акварельная техника стала развиваться в Китае после изобретения бумаги во II веке нашей эры.
В Европе немецкий художник Альбрехт Дюрер в начале 16 века серьёзно занялся акварелью (гуашь в работах использовал, как дополнительный материал) . Его можно считать родоначальником акварельной техники в Европе.

Дюрер - один из тех, кто открыл акварель для искусства Западной Европы. Все его акварельные работы можно условно разделить на два цикла: пейзажи (городской пейзаж и природные ландшафты) и зарисовки животных и растений. Так что Дюрера можно считать создателем первых акварельных пейзажей в Европе.
http://kaplyasveta.ru/napolnenie-kartin/akvarelnaya-zhivopis-trevozhnye-i-dramaticheskie-pejzazhi-albrexta-dyurera.html

Церковь святого Иоанна, акварель и гуашь, 1489. Эрмитаж. Написана Дюрером примерно в 18 лет. Изображает церковь близ Нюрнберга. Сейчас временно находится в Эрмитаже, в Санкт-Петербурге.

Другие пейзажи А. Дюрера в технике акварели.
Вид на Арко, акварель и гуашь, 1495

Вид на Инсбрук, акварель, 1496

Willow Mill акварель и гуашь, 1496—1498.

Двор старого замка в Инсбруке в безоблачный день, акварель, 1494