Ильфак Асадуллин

Скажите какой смысл у предложения: Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нём образец, а не соперника

Ta
Talant

а что тут? ученик перестанет развиваться дальше, если узнает все, что знает его учитель, и при этом будет считать это пределом мечтаний. если ученик амбициозен, это лучше. он будет стемиться не только узнать все от учителя, но и узнать больше него, не останавливаться на достигнутом. дух соперничества - путь к успеху. стремление к иделу и мнимое достижение его - застой. тем более, что идеала нет.