Галина Алтухова

в чём особенность склонения количественных числительных называющих круглые десятки и сотни

Илья Зернов

Отличительной особенностью склонения числительных на -десят является так называемое двойное склонение, т. е. склонение обеих составных частей: пятьдесят, пятидесяти, пятьюдесятью. Числительные на -десят образуют падежные формы от вариантных основ: формы им. и вин. п. имеют основу на твердую согласную, а формы других косв. пад. – на мягкую согласную: пятьдесят, но пятидесяти.
Числительные сорок, девяносто, сто имеют только две различающиеся падежные формы: форму им. и вин. п. и форму, единую для всех косв. пад. , кроме вин. п. Слово сорок в им. и вин. п. имеет нулевую флексию и в формах всех остальных падежей флексию -|а|. Слова девяносто и сто имеют в им. и вин. п. флексию -|о| и в формах всех остальных падежей флексию -|а|.
Числительные двести, триста, четыреста и числительные на -сот образуют падежные формы так же, как сущ. первого скл. мн. ч. У всех числ. на -сот, так же как у числ. на -десят, склоняются обе части сложения.

Емельянова Алена

кошка собака
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы лол