Ал
Алексей

При перелете СПб-Хельсинки-Банког как обстоят дела с визой и штампами в паспорте?

Я так понимаю, что шенгенская виза не нужна. Но в Вантее, насколько я помню, паспортный контроль до входа в транзитную зону. Как они пустят без визы и будут ли ставить какие-то штампы? И еще: я лечу на Самуи (Таиланд) туда через Гонконг, а обратно через Банког. Вот тут еще какие-то визы нужны?

Я написала в отдел финского паспортного контроля, они написали "Your scheduled flights arrive at, and depart from, the Non-Schengen terminal. You do not need a Schengen visa for Non-Schengen transiting via Helsinki-Vantaa." Т. е. виза не нужна. Но просто я на днях летала в Швецию через Хельсинки. И вот тогда мы проходили паспортный контроль до входа в транзитную зону. Но тут мы все же в пределах Шенгена дальше летели. Может, с Азией по-другому как-то?

В заголовке темы написано ПЕРЕЛЕТ из Санкт-Петербурга в Бангкок через Хельсинки

Николай Охрименко

В каком смысле? Всё как всегда. Шенгенская виза нужна, а в паспорте будут стоять штампы о въезде и выезде из Финляндии.

Другой вопрос, что если Вы въезжаете в Финляндию через тот же самый аэропорт, откуда будете вылетать в Бангкок, то тут да, виза уже не нужна, если Вы не будете покидать транзитной зоны.
:))

Наталья Демченко

Виза не нужна если вы не выходите из транзитной зоны.