Илмидин Маматов

Что мне делать, моя дочь ведет себя не адекватно.

Моей дочери 14 лет. В последнее время я стала замечать, что моя девочка, в прошлом почти отличница, грубо говоря, наплевала на учебу. Она перестала делать домашнее задание, стала грубить учителям, постоянно на уроках слушает музыку. Виолетта (имя изменено) сейчас вообще почти наушники не снимает. Постоянно с ними ходит. Причем музыка у нее не относится к особо радужным. В основном это группа Within Temptation, кто хоть раз слушал, наверное, знает, что песни не очень веселые. Учителя жалуются постоянно... Часто стала проявляться агрессия. Также учителя говорят, что Виолетта поссорилась с подругами (их было трое) и отдала все вещи, которые они когда-то дарили ей. Когда я с ней пыталась поговорить, она не ответила, а лишь что-то пробурчала. Теперь Виолетта почти не идет со мной на контакт. Утром она еле встает в школу, а после школы задерживается в библиотеке или у кого-нибудь из старых учителей (начальные классы, например) . Если раньше она много гуляла с подругами, то сейчас в основном сидит за компьютером (но из всех социальных сетей она удалилась после ссоры) на, так называемом, фан-сайте - Волтуримании. Или же, если компьютер занят, читает книги и смотрит телевизор. Еще в прошлом году Виолетта ходила в муз. школу (закончила) и ее время было расписано по секундам, а сейчас... Мое предложение заняться еще чем-нибудь, записаться в другой кружок она проигнорировала. Теперь Виолетта ни с кем сама не заводит разговоров, только если задавать ей вопросы она будет односложно на них отвечать. Даже когда ходила на праздник к тете, которую она очень любит, шла вся мрачная и даже там ни с кем практически не разговаривала, а когда пришла домой так вообще раскисла.
Что случилось с моей дочерью. Девочкой, которая всегда была очень ласковой и доброй, отзывчивой, всегда готовой помочь... Что это Девиантное поведение или пустые переживания? Есть ли определенная склонность к суициду? Или же я просто переволновалась?

Олег Артёмов

Задолбали вы ее своим расписанием ее жизни по секундам. Возраст такой у девочки, отстаньте от нее. Перерастет.

Маргарита Надеждина

мне сейчас 36 лет- про то когда мне было 14 лет-моя мама вспоминает с ужасом, и до сих пор! но меня жизнь крутанула, я со своим гонором обожглась! вы щас старайтесь быть "ближе" к дочери, не в плане близко сидеть, а именно постарайтесь как подружка чтоль быть, вникайте в ее дела, и держите ухо в остро! такие дерзкие обычно часто находят приключения, не по возрасту! будте бдительны! главное чтобы она домой не боялась идти! не ругайте ее и тем более не наказывайте! а то она может хлопнуть дверью и уйти! будете по ночам искать! не дай Вам Бог такого.... возможно психолог поможет Вам. Не упустите дочку, сейчас ещё весна-всё кипит внутри! Удачи!
мне на мои 14 лет казалось что никто меня не понимает-и мама в том числе, я была зла на нее-за якобы не понимания, домой боялась идти часто, боялась что будут ругать за двойки... и вот однажды я не пришла ночевать.... Вы для своей дочке покажите-что Ваш дом-это ее крепость, идите купить что то новое-новые зановески-чтобы она тоже выбирала, и понимала что покупает для СЕБЯ в свою крпепость-чтобы не случилось-дома ей всегда помогут и всегда поймут !!!

Гена Туманов

Не сталкивалась пока, но возраст опасный начался, подростковый период. Пока ничего страшного не случилось, кроме школьных отметок. Может быть у неё все же появилось другое окружение, кроме музыки?

Виктория Ольшакова

проверьте лично, точно ли в библиотеке, точно ли у учителей бывает.... позвоните им.... а то мало ли....

Андрей

Ваша основная задача- сохранить с ней контакт.
На курсы она и без вас в 30 лет запишется, если захочет.

Санжар Сагындык

А знаете, я бы поволновалась. У моей подруги дочь вела себя примерно точно также. А чуть позже прыгнула с семиэтажного дома. Благо, это было зимой и девочка упала в сугроб. Сейчас она инвалид-колясочник. А ведь все начиналось также. Нелли (так зовут девочку) поссорилась с подругами, как потом выяснилось, чтоб они ее возненавидели и не стали оплакивать если та умрет. А поссорилась она с ними таким способом: сначала разосла смс с текстом вроде: "Я тебя ненавижу"; потом рассказала секреты девочек-подружек, причем не скрывая, что это сделала она, а затем вернула деньги, которые они когда-либо на нее тратили.. . У вас может быть совершенно иная ситуация, но может быть что-то похожее. К тому же, как я поняла, девочка ничем не хочет заниматься? Это нормально, но также это может быть депрессией из-за ссоры с подругами. Я говорю так лишь из личного опыта, просто постарайтесь быть поближе к девочке, доверяйте ей.

Анна Туралина

Сходите сами к психологу. Вам посоветуют тактику вашего поведения. Да и дочери бы не вредно сходить. Но ...наверно, не заманите....

Anastasiya Omarova

Это переходный возраст, скоро должно пройти. Главное не ругайте ее и сами относитесь к ней так же как и она к вам. попросит сделать чай или кушать приготовить молчите. Попробуйте игнорировать ее.

Darya Karlyuk

Я почти уверена, что все перемены из-за подруг. Тоже в 14-15 лет поругалась со своими пудругами-мир рухнул. А если они в одном классе учатся, то это полный провал. Каждый день смотреть, как они дружат, смеются (не исключено, что над ней) очень давить будет. да и весь класс видит, что про зошло. Девочка одна осталась, как изгой. В другую школу тоже не вариант. класс выпускной почти, там она тоже будет не нужна никому. Надо дожить до института без преключений. там жизнь по другому закипит

Андрей Устиновский

А что вы хотели? Девочка выросла! Теперь до 17-18 лет ей будет по колено на ваши кружки учебу в школе отметки и особенно по.. . на то что вы по этому поводу думаете. Это уже не ребенок, вы не сможете и не будете на нее воздействовать, она не будет посвящать вас в свою личную жизнь, все проблему будет или не будет решать сама. В эти два года она попробует секс, табак, травку, алкоголь и еще много чего. Все попытки ей противостоять натолкнуться на сильнейшую агрессию и противодействие. Все что вы можете сделать в данной ситуации это просто наблюдать за происходящим в ранге советника - большего вы не сможете и вам не позволят. Подросток это семья из одного человека - дайте взрослению идти своим чередом.

Олег

Моя дочка, изменила в 15 лет, да этого была хорошая, послушная, а в 15 лет как с цепи сорвалась. Нервов она мне потрепала достаточно, но к 18 годам пришла в себя, поумнела, набила шышек. Сейчас ей 19 и мы с ней как подруги. Вам надо дочери стать подругой, а не расписывать ее день по минутам, видимо девочке все это надоело, постоянный прессинг. Подростковый период, редко у кого проходит гладко, набирайтесь терпения и будьте с дочкой на одной волне. Удачи и терпения вам!

Наталья Тимочкина

Мне 33, а мама до сих пор вспоминает: "Ты такие страшные стихи писала! Ты, наверное, повеситься хотела? " Это возраст. А Within Temptation я и сейчас слушаю - работать под них - самое то.

Виктория Дайнеко

Спросите у девчонок из-за чего они поссорились, только не при всех. Возможно это они её отвергли, обидели, не поняли, не поделили мальчика! Конечно, они прямо не скажут, но хоть что-то станет понятно. Может быть у Виолеты не разделённая любовь? ! Может попала под чужое влияние! Нет изменений в имидже, на готов, эмо не походит? Мне 26,но я отлично помню свои 14. В том возрасте меня могли задеть старшие девочки, которым не нравилось, что я дружу с их одноклассниками и собственно первая любовь трепала нервы.

Вера

к психологу вам нужно обратиться

Алексей Левин

Мда, НАЧАЛОСЬ. Сейчас главное не лезть в душу, а постараться без нравоучений. Придумайте про себя историю, мол я, когда была как ты, вообще из дома хотела уйти и т. д. Что она выскажет - молодец - мама или как это? Побалуйте её вещью какой - нибудь, а дальше спросите, куда бы в нём пошла? Наврать, мол, кто-то звонил ей, как отреагирут. Всё очень мягонько, без яростных провокаций .Я лезу у своих везде - в интернет, портфель, карманы, чтобы не видели, и не слышали. Доверяю и люблю их, но очень тоже боюсь - мало ли что - возраст - бедовый. Моему 16 лет.

Сергей Ямщиков

Похоже на стресс из-за любовного переживания.

Валерия Ш.

Возраст такой, обычно в таком возрасте у всех начинаются всякие тики, забудьте о суициде) ) дайте ей время а если душевное состояние не улучшится то сядьте с ней один на один и поговорите что с ней не так что ее волнует, может что случилось и вы не знаете об этом потому так и переживает, вообщем об этом обычно мать разговаривает с дочай а не отец)

Наталья Воронова

По-моему, не стоит удивляться: это возраст. Общайтесь, как можете, не отдаляйтесь от ребенка, ищите подход. Я помню себя в этом возрасте, очень тяжело было, хотя поведение мое не менялось так кардинально и школу закончила с медалью. И сходите к психологу, лишним не будет абсолютно.