Дмитрий Головкин

Надо ли писать завещание на мою приватизированную квартиру, если у меня одна наследница первой очереди - дочь.

Ольга Юдина

При наследовании по завещанию возможно выделение обязательной доли нетрудоспособным наследникам, в этом случае они получать половину того, на что бы они имели право, если бы не было завещания.
По срокам все одинаково, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев.
Разница есть в гос. пошлине, которую придется заплатить у нотариуса, по закону - 0,3% от стоимости имущества, по завещанию - 0,6%.

Нина Лукьянова

Не надо ничего делать. Живите спокойно. Наступит время и дочь сама оформит все документы. Не очень сложно и не очень дорого.

Елена Костюковская

Надо обязательно!

Когда мама обратилась к нотариусу он сказал. зачем вам дочь же одна.
А когда я пришла в наследство вступать сказали у вас завещание есть а то через суд

Евгения Мордакина

Лучше всего подарить квартиру дочери при жизни! Это избавит ее от многих проблем.

Сергей Колотилов

Желаете избавить дочь от головной боли, именуемой оформление наследственных прав и в тоже время хотите защитить себя - оформляйте договор пожизненного содержания.

Юлічка Казіева

Одна наследница. Ничего оформлять не надо. Людмила вас вводит в заблуждение. Отправить в суд могут только если просрочен срок принятия наследства.

Иван

не надо,