Анюта *****

задолженность за фсс

В 2012 г. работник был на больничном. А так как наша организация применяет пониженный тариф, то соответственно страховые взносы на случай временной нетрудоспособности мы ФСС не отчисляем. Врезультате за ФСС образовалась задолженность, т. к. работнику оплатили больничный, за возвратом ден. средств пока не обращались. Вопрос как в бухучете отразить задолженность за ФСС?

Анна Потапова

Поскольку вы не пишете что за организация, а план счетов в каждой отрасли свой, то попробую написать просто назвав счета, а уж номера счетов подставите сами.
Начислен б/л - ДТ счетФСС КТ счёт зарплата
Выдана сумма по б/л ДТ касса КТ счёт ФСС (или расчёты с ФСС как у вас там)
Разница между дебетом и кредитом по счёту расчёты с ФСС и получится долг за ФСС.
Интересно только за счёт чего вы выдали сумму б/л? За счёт суммы на зарплату? Или сумм на другие нужды?
И, если вы не перечисляете ФСС совсем, то вряд ли вам ФСС вообще будет что то возвращать.
Ведь даже организациями на Упрощенной системе налогобложения (УСН) пусть по пониженным %, но отчисления производят и перечисляют.
Если не перечислили по причине превышения суммы б/л над начислениями, тогда правильно.