Алла Смирнова

хочу открыть зоомагазин скажите нужно ли ветиренарное образование?

Людмила Дроздова

По закону, в магазине должен быть свой ветврач. Для торговли зоотоварами и кормами нужно ветеринарное свидетельство.
Лицензия выдается Минсельхозпродом на 5 лет. А вообще, для начала, ознакомьтесь с некоторыми положениями 450 указа: гл 11ВЕТЕРИНАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ111. Лицензирование ветеринарной деятельности (далее для целей настоящей главы - лицензируемая деятельность) осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия. 112. Лицензируемая деятельность включает составляющие работы и услуги, указанные в пункте 3 приложения 1 к настоящему Положению. Не требуется получения лицензии для осуществления диагностики, профилактики заболеваний и лечения сельскохозяйственных животных при производстве продукции животноводства в рамках производственного цикла и оказании данных услуг населению. 113. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, являются: 113.1. для диагностики, профилактики заболеваний и лечения сельскохозяйственных животных, животных-компаньонов, животных, используемых в культурных мероприятиях, зоопарках, цирках, зверинцах, служебных и лабораторных животных: наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании объекта, необходимого для осуществления лицензируемой деятельности (складские и предназначенные для проведения лечебно-профилактических манипуляций с животными помещения) , соответствующего ветеринарно-санитарным правилам; наличие не менее чем у одного штатного работника юридического лица, представительства иностранной организации, у индивидуального предпринимателя высшего или среднего специального ветеринарного образования; 113.2. для производства ветеринарных препаратов: наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании производственных объектов, складов (складских помещений) , соответствующих условиям, установленным нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, для выпуска качественных ветеринарных препаратов, их хранения, оптовой и розничной реализации; оснащение производства техническими средствами, позволяющими обеспечить осуществление производства, оптовую и розничную реализацию ветеринарных препаратов в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, а для производителей спиртосодержащих ветеринарных препаратов - также наличие необходимого технологического оборудования, принадлежащего: юридическому лицу, иностранной организации на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления; индивидуальному предпринимателю на праве собственности; 113.3. для оптовой и розничной реализации ветеринарных препаратов - наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании складов (складских помещений) , соответствующих ветеринарно-санитарным правилам. 114. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к лицензиату, являются соблюдение требований и условий, установленных нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, регулирующими лицензируемую деятельность, а при осуществлении диагностики, профилактики заболеваний и лечении сельскохозяйственных животных, животных-компаньонов, животных, используемых в культурных мероприятиях, зоопарках, цирках, зверинцах, служебных и лабораторных животных - также повышение квалификации лиц, указанных в абзаце третьем подпункта 113.1 пункта 113 настоящего Положения, по вопросам выполнения (оказания) этих работ и (или) услуг в порядке, установленном законодательством. 115. Особым лицензионным требованием и условием для производства ветеринарных препаратов, оптовой и розничной реализации ветеринарных препаратов является хранение и (или) реализация ветеринарных препаратов со складов (складских помещений) , указанных в лицензии.

Игорь Капустин

При такого рода магазинах спецобразование не требуется. А вот Ваши помощники его иметь обязаны.

Чиж К.

Нет но соображать в этой сфере надо!! !

Игорь Игорь

к предпринимателю 3 требования: - достижение 16 лет, - нет уголовного преследования, - умственно полноценен