Александр Самохвалов

Плиз помогите, когда у хорьков начинается течка? И как её определить????

Ольга Тишина

Оределить начинается ли у вашей самки течка можно и на ощупь. Прощупайте область тела в районе петли и саму петлю: если течка начинается (внешних признаков еще не видно) , то ткани вокруг петли будут более жесткими и плотными чем обычно.

Половое созревание у наших самочек происходит, как правило, в возрасте 6 месяцев. В этом возрасте практически у всех самок хорьков начинается течка. Наверное, далеко не все люди знают, что все жители нашей страны реагируют на световой день: чем длинее день и больше света дает нам солнце, тем быстрее у хорьков наступает период половой охоты. Но при жизни бок - о - бок с людьми, наш организм стал реагировать подобным образом и на искусственное освещение. Поэтому у некоторых наших самочек течка может начаться немного раньше, чем полагается по природе.

Период половой охоты у прекрасной половины нашего хорькового рода протекает немного иначе, чем, к примеру, у тех же собак. Течка у наших самок проходит с ярко выраженными признаками и не заметить ее сложно. Иногда, люди, не видевшие никогда петлю (половой орган у самок хорьков) во время течки могут подумать, что это опухоль. Но это не так. В отличие от собак, выделения во время течки у хорьков должны быть прозрачными и без запаха. Если же выделения мутные, или имеют какой-либо запах, то вашего хорька необходимо показать доктору.

Некоторые самки, порой могут отказываться от еды. И это неудивительно. Если она не найдет себе партнера, она может серьезно заболеть и даже умереть. Ведь несчастье нашего хорькового рода состоит в том, что самостоятельно, без помощи самца, наши самки редко выходят из течки.
Если у вашего хорька в этот раз течка закончилась самостоятельно это совсем не означает, что в следующий раз все закончится так же. Выход хорьков из течки еще до конца не изучен. Известно лишь, что только 10% самок выходят из течки самостоятельно.
Если вы приобрели самку хорька, и не уверены, что хотите заниматься их разведением, то лучше ее стерилизовать, так как самки из течки самостоятельно не выходят, а течка повторяется 2-3 раза в год.

подробно по ссылке:

Елена Виснер

Если течка есть то вы сразу это поймете, вот фото петли хори в течке: