Лис Лисицын

уменя виндовс 7 и диск с забитий скажите как почистить диск и зделать дефрагмасию

Александр Лозинский

иди уроки учи дифромгмасия малолетняя

Евгений Кудряшов

тебе лучше не стоит делать дефрагмасию....))))))))))))))))))

Сергей Митришкин

очистка дискаС:

Увидеть какие именно папки и файлы занимают больше всего места и удалить их можно с помощью программы Сканнер - http://genealogic.narod.ru/soft/computer/scanner.htm

У меня дискС равен 8гигов, занято 4. Но если бы я сразу не переместил папку Мои документы и файл подкачки на другие два диска, места оставалось бы всего 0.5гига.

без проблем можно перенести на другие диски папку Мои документы и файл подкачки. Вот так:
на одном из дисков создаём новую папку, которую называем Мои документы. Затем на значке рабочей папки Мои документы (на рабочем столе или в Мой компьютер) щёлкаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт Свойства. На закладке Папка назначения нажать кнопку Переместить и там указываем вновь созданную папку на другом диске. Компьютер её назначит рабочей системной папкой Мои документы. (У меня в ней находится 2 гига файлов, приличное освобождение места, согласитесь 🙂

Файл подкачки можно переместить так: кнопка Пуск/ Панель управления/ Система/ закладка Дополнительно/ в разделе Быстродействие нажать кнопку Параметры.
Далее перейти на вкладку Дополнительно и в разделе Виртуальная память нажать кнопку Изменить. И уже в этом окне в настройке переместить файл подкачки с дискаС на любой другой. После этого необходимо перезагрузить комп чтобы изменения вступили в силу.

Затем через Поиск найдите все файлы, имеющие perflib в написании имени, и файлы с расширением .TMP и удалите их. И после этого очистите Корзину

Значительно очистить диск можно с помощью программы http://z-oleg.com/secur/avz/
(меню Файл - Мастер поиска и устранения проблем, там задать очистить кэши интернет браузеров)
==================
Много места может жрать сервис "Восстановление системы", отключите его.
1)Щелкаете правой кнопкой мыши ярлык "Мой компьютер" на рабочем столе и из меню выбираете "Свойства".
2)Переключаетесь на вкладку "Восстановление системы", ставите галку "Отключить восстановление системы на всех дисках" и жмете кнопку "Применить".

Он свои файлы складывает в папку C:\System Volume Information. Так как у вас нет к ней прав доступа, ее размер вы увидеть не можете. В свойствах проводника покажет 0 байт. Поэтому когда вы выделяете все файлы - она не учитывается. А бэкапов там может быть на гигабайты.
Если вы хотите увидеть содержимое этой папки, добавьте в ее свойствах на вкладке "Безопасность" пользователя "Все" и отметьте галочками ему полный доступ. После отключения службы восстановления системы, советую удалить оттуда все оставшиеся файлы, кроме "MountPointManagerRemoteDatabase" и "tracking.log" в корне. (причем файла tracking.log может и не быть)

ps. вопрос восстановления системы (с любой ОС) я решаю так:
создал системную флэшку по методе на http://genealogic.narod.ru/soft/computer/sistusb.htm и из под ДОСа имеющейся на ней прогой Norton Ghost создаю образ дискаС.
При необходимости, восстанавливаю систему из этого образа.
Подробнее о работе с Norton Ghost читайте на http://genealogic.narod.ru/soft/computer/part_image.htm
===========================
дефрагментировать обязательно нужно, это несколько улучшает быстродействие системы. Периодичность от 3 до 12 раз в год, в зависимости от нагрузки на раздел диска.

бесплатные дефрагментаторы (гораздо лучше штатного виндозного):
1. элементарная в обращении, Disk Defrag -
http://genealogic.narod.ru/soft/computer/disk-defrag.htm
2. чуть больше настроек, Defraggler -
http://genealogic.narod.ru/soft/computer/defraggler.htm
3. более крутая, JkDefrag -
http://genealogic.narod.ru/soft/computer/jkdefrag.htm