Елена Burtovaja

В чём смысл названия повести кладовая солнца?! Только кратко, но не очень, примерно на пол страницы.

Ел
Елышева

М. М. Пришвин называет кладовой солнца те огромные залежи торфа, которые потом исследовали и стали разрабатывать специалисты. Будучи одним из таких специалистов, Пришвин и узнал историю Мужичка в мешочке и Золотой курочки. История жизни этих ребятишек и стала потом основой сказки -были. обо всём этом написано в последней главе произведения. Современные дети не знают, как был важен торф в те времена, когда у нас в стране ещё не добывались нефть, газ, когда не были построены многочисленные гидроэлектростанции, атомные электростанции. Даже в городах еду готовили на примусах и керосинках, а зимой отапливались, чем придётся, в том числе и торфом. Даже электростанции на торфе работали. Это было сразу после войны, в сороковые - пятидесятые годы прошлого века. Когда рассказываю это своим детям, страшно удивляются. представить себе такого не могут. Поэтому, видимо, и возникает вопрос о смысле названия сказки-были Пришвина.