Света Андреева

2 предложения. Помогите составить 2 предложения: 1 сложноподчиненное, 2 сложносочиненное.

Вадим Корниенко

1)Елизавете Маевской настолько сложно составить предложение, что она просит помощи в интернете.
2)Елизавета Маевская попросила о помощи, и я помогла ей.

Да
Дарья

ССП
Всё небо заволокло облаками, и стал накрапывать редкий, мелкий дождь. (А. Чехов) .
Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней. (И. Тургенев) - ССП с разделительным союзом.
СПП
Мне нужно было только сказать, что я люблю мучительно и очень сильно. (А. Толстой) .
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто день за днём за них вступает в бой. (Гете) -СПП с указательным словом (тот).