Вячеслав Веселов

Помогите мне найти из рассказа "Капитанская дочка" 2 предложения со сложносочиненным и 2 co сложноподчиненным....

Буду очень благодарна!:)

Юрий Заугров

1.В это время батюшка нанял для меня француза, мосье Бопре, которого выписали из Москвы вместе с годовым запасом вина и прованского масла.
2. Чем долее она продолжалась, тем прогулки на четверинках становились чаще.
3.. Эта книга имела всегда сильное на него влияние: никогда не перечитывал он ее без особенного участия.
4. Река еще не замерзала, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом.