Екатерина Аксёнова

Помогите определить, сколько сложных предложений в этом предложении. И какие они: сложносочиненные или сложноподчиненные

Мы должны помнить, кто когда-то и нам нужна будет помощь, а потому не нужно отказывать в ней другим.

Катюшка Гребенникова

1.Мы должны помнить, -простое
2.что когда-то и нам нужна будет помощь, -простое
3.а потому не не нужно отказывать в ней другим. --простое
А ВМЕСТЕ они составляют сложнон предложение с сочинением и подчинением.
1-е и 2-е -подчинительная связь, 2-е и 3-е--сочинительная связь с сочинительным союзом "а".

Рустем Габдулвалеев

Мы должны помнить (1), что когда-то и нам нужна будет помощь (2), а потому не нужно отказывать в ней другим (3) - три простых предложения. Между 1 и 2 - подчинительная связь, средство связи - относительное местоимение что. Между 2 и 3 - сочинительная связь, средство связи - союз а. Следовательно, можно выделить два сложных предложения: сложноподчиненное (Мы должны помнить (1), что когда-то и нам нужна будет помощь (2)) и сложносочиненное (когда-то и нам нужна будет помощь (2), а потому не нужно отказывать в ней другим (3) )