Авторазборка Турбо-Нн

"Ошибка связей" (условное название) , - выводы или "откровения" сделанные в условиях собственного "загрязненного" или

даже шизофреничекого сознания, как часто это имело место в истории религии, на ваш взгляд?

Например, "видение" какого-то святого о том что все некрещенные младенцы в ад попадают, а потом на основе этого "откровения" богословские споры ведутся и люди изменяют свое мировоззрение в соответствии с этим "знанием".

Навеяно вопросом одной ответчицы, которой во сне приснилась дата смерти Гагарина (другая, и неясно был ли сон примечателен еще чем-то, то есть, определен самой ответчицей как особый, что отличимо самим человеком от обычных, в которых может приснится сочетание всяких вещей не имеющих действительного смысла) , и блоком вопросов другой ответчицы, на "откровения" которой, (заключающиеся в том, что ситуацию с соседкой и ее дочкой ответчица в состоянии сонливости перенесла на одну из историй библейского писания) часть аудитории начала искать объяснения.

Меня это бывает, даже пугает, когда встречаю подобное и вижу как люди начинают вестись на "информацию", несут это дальше, это все разрастается.. .

Собственно, основной вопрос (давно задумывалась) сколь много в мировоззрении людей построено не на сознательном обмане даже, совершенном теми, кто загоняет сознание людей в управляемую систему, а на "ошибках связей"?

Вот именно, the who.

Алена

Мне кажется что почти все писания на этом основаны.

Это примерно как небезызвестный нам писатель-фантаст придумал сказочную историю в который был некий аппарат напоминающий подводную лодку и через время, поверив в это, была создана подводная лодка наяву. Мысли материальны. И вера в подобные вещи - рукотворна самим верующим, но это не значит что предмет веры существовал ранее чем он появился в мозгу фантаста - первооткрывателя.

Александр Догот

Спокуха.
Просто слово имеет силу.
И фсё.