Lo
Lolitta

Почему можно сделать вывод, что книгу Деяния написал Лука?

Ст. Баш. 15.11. 07. стр. 18

Екатерина Зеленова

«Я решил, с точностью проследив все с самого начала, по порядку написать о них тебе» . Описание соответствует этим словам (Луки 1:3). (Фрагмент Муратори ок. 170 г. н. э.) . С этим были согласны писатели II века Ириней Лионский и Климент Александрийский. Научный подход подтверждает, что его писал высоко образованный человек. Павел же в Колоссянам 4:14 называет Луку «врачом возлюбленным»

Лука использует более 300 медицинских терминов и слов, тогда как другие составители Христианских Греческих Писаний употребляли эти слова в ином значении. О том, что теща Петра страдала «от сильного жара» , другие евангелисты не упоминают (Луки 5:12;). Хотя они сообщают о том, что Петр отсек ухо у раба первосвященника, только Лука пишет, что Иисус исцелил того раба (Луки 22:51). И кто, как ни «Лука, мог бы так подробно описать, какую помощь оказал израненному человеку самаритянин, который «перевязал его раны, поливая их маслом и вином» ? (Луки 13:11; 10:34).

Ольга Архипова

Почему из всех возможных вопросов вы выбрали именно этот? Так ли уж важно - кто написал книгу "Деяния"?

Любовь Виноградова

У вас там в башне все агитаторы такие одаренные, или тебя из последних резервов призвали? )

Оксана Егорычева

Желаете авторство " Деяния Апостолов "оспорить ?