Анастасия Голоцукова

кто написал книгу Матфея

Katerina

Насколько мне известно, "книги Матфея" нет. Существует Евангелие, то есть Послание или Благовествование от Матфея, которое написал сам Матфей, ведь послание от него. Это как письмо, в котором он выкладывает жизнь Ииисуа (Иешуа) со своей стороны, как он её видел.

Ир
Ирина

Ну так Матфей и написал. Апостол и евангелист, бывший мытарь, призванный Господом на апостольское служение.

Сергей Ганоль

Пресвятая мать-фея-хотя может это и не она а он-кто их-лукавых-разберет---

Татьяна Филиппова

Автор. С уважением, Ваш К. О.
😉

А на самом деле, если Вы про "Евангелие от Матфея", то ответа на "кто его написал" нету. Одно ясно - что это, очевидно, не "бывший мытарь, призванный на служение", который "выкладывает жизнь, как он её видел" 🙂

Св
Светлана

Наверное Серега.. . Я к примеру так же не понимаю - почему башня Эйфелева? Её же Эйнштейн построил...

Евгений

все Евангелия являются анонимными текстами, а авторы этих текстов не известны

Современные исследователи

В самом тексте Евангелия каких-либо указаний на личность автора не содержится, и, по мнению большинства ученых, Евангелие от Матфея не было написано очевидцами [3]. Ввиду того, что сам текст Евангелия не содержит ни имени автора, ни каких-либо явных указаний на его личность, многие современные исследователи считают, что первое из четырех Евангелий написал не апостол Матфей, а другой, неизвестный нам автор. Есть гипотеза двух источников, согласно которой автор Евангелия от Матфея активно использовал материал Евангелия от Марка и так называемого источника Q.

По мнению ряда исследователей автор вероятнее всего был еврейским христианином и писал для других еврейских христиан. [4]

Текст Евангелия с ходом времени претерпел ряд изменений, осуществить реконструкцию оригинального текста в наше время не представляется возможным [5][6][7][8].

De
Denis

Написал: Матфей
Место написания: Палестина
Написание завершено: ок. 41 г. н. э.
Охваченное время: 2 до н. э.— 33 н. э.