Григорий Костин

считается ли бегством от земных трудностей уход в манастырь

в мире много соблазнов много трудностей и убегают в манастырь слабые духом люди.

Н*
Надежда *

В монастырь не убегают, а приходят на служение
И там трудностей не меньше, чем в мирской жизни
Слабые духом убегают в алкоголь и наркотики

Светлана

Ох, вам бы такую "слабость духа".

Елена Текоева

Это не так. Не все люди способны к монашеству. По-настоящему способны те, кто чувствует к нему внутреннее призвание, видит указание к тому жизненных обстоятельств и в состоянии соблюдать монашеские обеты. «Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19, 11).

Дарья

Таких туда не возьмут. Да они и сами убегут.

Сергей Горкунов

Нет, Вы не правы. Просто эти люди имеют более высокие жизненные идеалы.

ОК
Ольга Калинина

Православный монастырь это место подвига, а не отдыха .

Андя

Да, это бегство от настоящих трудностей - к придуманным.

Виктория Зотова

в монастыре тоже люди и там не так легко когда видишь одни и те же лица каждый день! И там не рай а вся та же земля и остаются трудности!

Юлия

В монастыть нужно только тем людям, которые не могут жить в обществе по причинам: страхов, умственных отклонений, уродств, неспособности завести семью и жить семейной жизнью.
Ещё уходят различные религиозные фанатики как-бы на службу Богу.
Но, иногда встречаются здравомыслящие люди, ОЧЕНЬ РЕДКО.
Монастырь переводится: манос - ум, тырь - воровать.

Олеся Лучинович

Мотивация очень разная. В принципе монастырь это неплохой этап развития. Но далеко не финальный. Монастырь (или отшельничество в принципе) помогает окрепнуть. Но привыкать к монастырю нельзя...

На
Надя

Да. Считается. Потому, что легко, живя в одиночестве в землянке в лесу не грешить и соблюдать заповеди.

Евгений Иванов

Это очень глубокое заблуждение, Света.