Алтынбек Султанов

как повысить жирность молока КРС

подскажите как повысить жирность молока кормлением. обычно зимой жирность вырастает, а тут вообще упала. может есть какие то специальные приемы? ? какие продукты содержат высокое содержание белка? есть какая нибудь таблица кормов направленная на повышение жирности???

Алла Пылаева

Качественное разнотравное сено, с содержанием бобовых культур не менее 20-30%, комбикорма для КРС, кормовые свекла и морковь, соль, лучше каменная т. н лизунец в свободном доступе, вода чистая в свободном доступе. Так же соблюдать условия содержания: не должно быть повышенной влажности, достаточный приток воздуха, обязательные променады, в зимний период тоже, хот бы на часик выпускайте, чистая сухая подстилка, не холодный пол. Это так по общему, если не углубляться в тему.
Хотите углубиться в тему, тогда учебники Вам в помощь, к примеру: НОРМЫ И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ
с таблицам. Можно рассчитать рацион по наличию тех или иных кормов.
Много не поднимите, максимум 1,5% при условии что раньше у вас было не очень качественное кормление. . А вообще селекционная работа и брать КРС с заведомо высокой жирностью. .
Пы. Сы. высокие удои не гарантируют высокую жирность и наоборот. Так же влияет возраст животного. Средняя жирность т. н. эталон 3,5%, в Черноземной зоне среднее 4,0, в зонах рискованного земледелия 2,8-3,0.

Сережка Дидковсий

правельно кормите и тогда жирность будет больше (еще от породы немного зависит)