Петр Черешнев

в чем смысл картины "белый центр"

Екатерина Голованова

А Вам непременно нужно найти смысл? )

Вы почитайте об авторе и автора. Возможно тогда, его творчество станет Вам понятнее) .

«Искусство – это всегда последнее обобщение. Оно должно привносить в нашу жизнь осознание бесконечности. »

«Не следует считать мои картины абстрактными. У меня нет намерения создавать или акцентировать формальное соотношение цвета и места. Я отказываюсь от естественного изображения только для того, чтобы усилить выражение темы, заключенной в названии. »

Марк Ротко.

Фирменный стиль художника Марка Ротко — большие полотна, построенные на трех-четырех цветах. В этих картинах нет сюжетов. Они не пробуждают фантазию, как, к примеру, импровизации Кандинского, и не оглушают, как супрематизм Малевича. Абстракции Ротко одурманивают, погружают зрителя в густой туман из цвета: по замыслу художника на трехметровые холсты нужно смотреть с расстояния не более полуметра.