Са
Санчеz

Почему и как русская литература вытеснила французскую, хоть и фр. книги были очень модными для русских барынь?

Шахбанова Мугинка

Потому что не все русские барыни в совершенстве знали французский язык, особенно в провинции, им легче было читать по-русски! А потом, мы же тоже не лыком шиты! В те времена патриотические настроения, в том числе и в литературе, очень приветствовались, все русские писатели 19-го века были большими патриотами и старались писать по-русски, развивать русскую словесность! В отличие от наших скорбных дней...