Юлия Слышкова

Мучает заложенность носа

Капли сказали больше недели не капать, но тогда нос перестает дышать совсем. Капала обычно средства на основе ксилометазолина. Что делать?

Leonid Perevalov

Их тьма рекламируется по TV . Я пользуюсь ринотайсс, очень эффективно! Это спрей .

В@ня Комягин

Ну, для начала дождаться, когда вырастет новая слизистая, которую вы сожгли ксилометазолином. А потом - слушать врачей.

Михаил

попробуй капать обычный нафтизин, потом прыскать каметон и минут через 15 бежать и высмаркивать
только в себя не вдыхай сопли, даже если будут течь
и повторяй три-четыре раза в день
мне помогло

Мария Синельник

Смотря какие капли. Только не нафтизин! Ни в коем случае его не применяйте! Можно стать нафтизинозависимой- у меня это было - без него дышать нельзя, а с ним проходит, но только часа на 2.
Есть такой спрей, название у него НОКСПРЕЙ. Туда входит помимо сосудосуживающего вещества камфарное масло, эвкалиптол и мятное масло. Хватает впрыска на 12 часов. Пока болеете - можно им пользоваться.
Следите, чтобы слизистая носа была постоянно увлажнена - для этого купите спрей с морской водой или с раствором соли (хлорида натрия) и почаще им днём впрыскивайте в нос, особенно, когда идёте в людные места. Слизистая увлажнённая - будет выполнять свою функцию задержки микробов и пыли лучше, чем пересохшая.