Дима Батлер

"Скоро зима пройдет и настанут отличные погоды! " Нужна запятая или нет?

По вечерам шел дождь и дул ветер. То же самое или нет?

Сергей Гончаров

я думаю - да.
Тут два предложения - две пары главных членов предложения:
1) зима пройдет
2) настанут погоды

Наталия Старковская

Думаю, что не нужна.

По вечерам шел дождь и дул ветер. Да, похоже, что то же самое. Общий второстепенный член.

Сергей Ивлев

Скоро зима пройдет, и настанут отличные погоды!
Сложносочиненное предложение из двух простых с соединительным союзом И.

Елена Басманова

Niemand абсолютно прав: запятая здесь не нужна. Общий второстепенный член предложения - обстоятельство "скоро" (в другом предложении - "по вечерам"). Вот цитата из полного академического справочника орфографии и пунктуации Лопатина:

В сложносочиненном предложении с одиночными союзами и, да (в значении «и») , или, либо запятая не ставится в следующих случаях:
1) если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член или общую придаточную часть...

OK
Oybek Karimov

Да, перед "и".
Погоды наступят - вторая грамматическая основа

Павел Сорокин

Здесь и запятая не поможет, а только презрение автору фразы "отличные погоды" 🙂
Неужели нынче ТАКОЙ УЖАС в учебниках русской словесности встречается?

"Автор этой фразы - безграмотный болван, и мне жаль детей, которых учат по таким учебникам" - это тоже пример сложного предложеня с "и" и с запятой...

Екатерина Бронина

Если бы не было общего "скоро", то была бы нужна. В данном случае не ставить, потому что это однородные предложения: скоро зима пройдет, и скоро настанет отличная погода. (Если так сказать, то для каждого предложения есть свое "скоро" - нужна запятая.
2 - то же правило.

Ол
Ольга

Запятую нужно поставить перед союзом И. Так как в этом предложении две грамматические основы "зима пройдёт" и "настанут погоды"(Это сложное предложение)