Александр Дудин

Огонь можно получить соединив кислород с маслом, почему? искры ведь нет. искры ведь нет

Ксения Лукьянова

Дедуля. Как с химией?

Aldynay Mongush

Есть темпрература вспышки, это характеристика горючих веществ, как жидких так и газообразных. В смеси с кислородом любое вещество начинает окисляться, если процесс окисления идет дотсточно быстро и тепло не успевает отводится то возникает саморазогрев с последующим пламенным горением. Процесс модет быть очень быстрым, буквально лавинообразным с переходом во вспышку или даже взрыв.

Индустриальное масло отличный восстановитель, кислород отличный окислитель. С учетом того, что индустриальное масло является жидкостью, кислород очень быстро проникает в поверхностные слои и масло вспыхивает без всяких спичек

Се
Семён

Такая вот, сцуко, хитрая реакция.

Юлия Князева

Кислород как окислитель, во всяком случае в ракетном топливе. Может давление...?

Anna Vologina

Масло в чистом кислороде горит в комнатной температуре. На морозе ничё не загорится.