Анна

скажите как древний человек получил огонь!!!!

Настя

Прометей подарил.

Елизавета Рощевская

Первым способом зажигания огня, освоенным людьми, было добывание огня трением одним куском дерева о другой. В разных вариантах этот способ существовал практически везде, где жили люди. При этом применялось три способа: сверление, пиление и проведение борозды. Позднее были изобретены огнива, действующие по принципу удара камня о камень или металла о металл. Искры при ударе давал, в частности, минерал пирит, откуда и происходит его название, а также кремень.

Трут, кремень и огниво (кресало) вошли в быт многих народов. Археологи по сей день находят кресала самых разнообразных форм и предпринимаются многочисленные попытки систематизировать эти кресала и составить карты их распространения. Саамы иногда и в наши дни используют кресало, кремень и сухой ягель, чтобы разводить огонь, а спички при этом носят с собой на всякий случай

Виталик Правда

молния бах в дерево, пожар.

Герман Иванин

между прочим, нынешние пигмеи не используют спичек и зажигалок, они трением добывают огонь за пару секунд! И их палочки с трутом не отмокают и не кончаются.

Катя Лобачёва

Возможно, заметил, что при трении камней высекаются искры

Танюша

ну я говорю он походу мазохист?

Марина Бойцова

берегли природный

Татьянка Сократова

Трением, высеканием искры. Возможно даже придумывал, или находил прозрачный минерал ввиде линзы и фокусировал лучи солнца.
А может достал марганцовку и намешал ее сахарным порошком 🙂

Лёха Петров

В подарок....

Наталия Остапчук

Думаю, что отдельный экземпляр этого человека тёр к какой-то целью одну деревяшку об другую и дотёр... Спалил полдеревни, но зато смог сложить причину и следствие.