Владимир Столяров

Что можете сказать про народ калайши?

На территории Западного Пакистана, в горах на границе с Афганистаном, в провинции, которая ранее называлась Куфиристан, а ныне Нуристан, находятся крошечные плато. Здесь проживает загадочный народ — калайши (калаши) , один из индоевропейских народов, которому удалось сохранить самобытность в среде магометанских народов. Калаши исповедуют не мусульманство, а веру, доставшуюся им от предков.

Если изначально не знать, что этот мужик уроженец Пакистана, то чем он отличается от жителя Орловщины или например, Воронежа? Ничем по виду. Да и остальные фото. Мысленно оденьте всех этих детей и взрослых в наше, и от наших не отличишь.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

и еще Северный Китай

Маргарита Зяблова

Калаши — небольшой дардский народ, населяющий три долины правых притоков реки Читрал (Кунар) в горах южного Гиндукуша в о́круге Читрал провинции Хайбер-Пахтунхва (Пакистан) . Родной язык — калаша — относится к дардской группе индоиранских языков. Уникальность народа, со всех сторон окружённого исламизированными соседями, заключается в том, что значительная его часть до сих пор исповедует языческую религию, сложившуюся на базе индоиранской религии и субстратных верований.

Вячеслав

Только то, что они поклоняются древним греческим богам))