Юлия Прохорова

Об отношениях в коллективе

Мне 18, учусь в институте.. .
Занимаю позицию "самого умного", но не из-за особых знаний, а скорее получил такую репутацию из-за уверенности и смелости - обычно первым решаю задачи (математика) , причем часть решения могу придумывать "на ходу", мне нравится такая игра "кто первым решит", не стесняюсь "нападать" на решения других, если вижу у них, что часть утверждений не доказана.
Кроме того, я пережил такое время, когда меня ругали, а я не понимал за что (тогда я бессознательно привлекал внимание, часто мешая вести уроки) , поэтому я чувствую постоянно игру "У кого осознание себя лучше". Постоянно сравниваю себя с другими "Я читал книги по психологии, а ты нет, значит я лучше себя понимаю. " "Ты христианин, а я атеист, значит я могу объяснить свои эмоции без сверхъестественного, а ты вряд ли". Постоянно играю в игру "Психолог - клиент". Страшно, что из-за того, что одногруппники могут чувствовать себя "маленькими и глупыми", от меня могут отвернуться.
Не знаю, сознательно хочется иметь отношения "на равных", это просто глупо возвышаться над другими только ради самоудовлетворения, но не знаю, как себя перестроить. Что бы Вы мне пожелали?

Всем спасибо за ответы!

Виктор Вашкулат

изучайте философию! ум в том и проявляется, что он не заметен окружающим.

Ма
Мария

Постарайтесь вглядываться в людей повнимательнее) Возможно вы там найдёте не только "маленьких и глупеньких". Ну и решите сами для себя действительно ли вы попали в такой коллектив "серой и не интересной массы" или же Вам просто доставляет удовольствие чувствовать себя выше других=)

Алёна Селютина

Наберись терпения. Маленький совет.

Андрей Овчинников

мне энакомо это, толпа всегда не понимала тех, кто просто стремился понять больше, их поносят, считая что они хотят быть лучше всех.
Гнуть свою линию и не обращать внимание на толпу, если верен себе.
А комплексовать значит уподобляться им.

Александра Гуревич

все у вас, в порядке, и амбиции, и интеллект, и умение выживать (иначе бы не рассуждали на эту тему без паники и депрессивных ноток) . желаю успехов! всегда рада видеть умных людей, которые уверены в себе.. . обычно, если есть первое, второго, как правила, недостаточно в характере... и еще, не потеряйте свое умение трезво рассуждать

Анастасия Волкова

Глупость твоя в том, что считаешь себя умнее других.