Валерия

Смысл этого выражения: "Гений лет не имеет - он преодолевает все, что останавливает обыкновенные умы. ". "

An
Andрей

Смотря в каком смысле- лет возраста или лет давности? Если возраста - то с возрастом человек не перестаёт быть гением, если давности - то перенести в наше время Леонардо да Винчи, он и здесь творил бы чудеса!

Дмитрий Творанович

Обыкновенные умы останавливают ментальные ограничения накладываемые общественными установками - "можно, нельзя, положено, не положено", распространяющиеся в том числе и на представления людей о (не) положенном или (не) возможном в том или ином возрасте.
Обычный человек живет в соответствии с общими ментальными, психологическими циклами детства, юности, взросления, старения - для него есть период для игр, период для учебы (после прохождения которого он с непониманием смотрел бы на 50-летнего, решившего освоить и применить новые знания, или со смехом катающегося на саночках, как ребенок, и не решился бы сам) , и т. д.

Екатерина Виноградова

Обыкновенный человек желает уничтожить препятствие. Великий человек преодолевает это препятствие. Мы аплодируем ему провозглашая это гениально. Слава гению.