Александр Сухарев

подскажите пожалуйста-идет ли ответственность за ношение ножа, если да то что может грозить. Заранее благодарен!

Алексей Жидков

Статью и срок - не подскажу. А вот за ношение холодного оружия без разрешения.... впаяют по полной программе!

Наталья Артёмова

В Украине уголовная ответственность за ношение холодного оружия предусмотрена ст. 263 УК Украины, а именно за ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения. Наказание - штраф до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы сроком от 2 до 5 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет. Иным холодным оружием могут быть нунчаки (как холодное оружие ударно-дробительного действия) . С первого раза в тюрьму вряд ли можно сесть, но вот судимость поиметь - легко.

Aziz S

В РФ. Ст 222 УК понятие холодного оружия отсутствует, однако существует много паралельных нормативных актов в сфере безопасности, где определено например какой нож (точнее длинна лезвия) вы можете упаковать в багаж на транспорте или продавать в качестве сувенира. Все от обстоятельств- интернет вам в помощь. Уголовной ответственности вы не понесете если не станете это "Холодное" оружие применять и использовать не по назначению.

Владимир Евченко

Ответственности за ношение ножа нет, если он не относится к холодному оружию
Даже если он является холодным оружием, это надо подтверждать экспертизой,
После экспертизы, нож ( если не признан ХО ), возвращают владельцу, если признан, реализуют через охот магазин, а носителю штраф 2 2,5 т руб