Наталья Косарева

в военкомате - имеют ли право при постановке на учет отобрать приписное свидетельство другого государства

Сын (гр России с 2007) сейчас -19 лет, учиться в москве, при постановке на военный учет отобрали (прошляпил) приписное свидетельство другого государства ( жил там и учился, место жительства мамы),,, имеют ли они на это право, и как забрать ?

спасибо76,,,,к сожалению поблагодарить (для баллов) не могу (страны нет в перечне),,, ,

Елена Левина

Возникает вполне закономерный вопрос, - если ваш сын гражданин РФ, то как его могли поставить на воинский учет в другом государстве? Нонсенс однако. Это иностранное приписное для него вообще никакого юридического значения не имеет, а поэтому его и вполне закономерно изъяли в военкомате.

Баxa

Если ставят на учет значит он гражданин РФ, а у гражданина РФ документы воинского учета должны быть только установленного в РФ образца!

Ирина Карпова

Нет, не имеют! Не они выдавали, не им и отбирать! В прокуратуру, в суд!

Ни
Никита

Конечно. Он ведь гражданин России. Теперь ему здесь выдадут

Олеся Баранова

Конечно имели право отобрать приписное неустановленного образца. И забирать его не надо. Ему должны, после того, как он пройдет все мероприятия, связанные с постановкой на учет, выдать новое приписное, где и будет стоять отметка о предоставленной отсрочке.

Юлия Кормилицына

Ваш сын уже 5 лет как гражданин России, откуда у него приписное другого государства? Он его там в 14 лет получал что ли?