Олег Андреев

Приписной в военкомате

Здравствуйте!
Хочу поинтересоваться у знающих людей о получении приписного в военкомате. Живу я в Украине. Сейчас мне 17,5 лет, учусь в 11 классе. И в связи с поступлением в ВУЗ, мне необходимо получить приписной. Вот 7 мая я пошел в военкомат, чтобы получить приписной (пошел в первый раз) . До этого я не приходил в военкомат, так как нас (парней из класса) не собирались вести в военкомат и повести о направлении и получении приписного не приходили мне на домашний адрес. И я такой не один из класса, которые вот сейчас подхватились проходить военкомат.

По приходе в военкомат, меня сразу восприняли холодно: Заставили писать объяснительную, мол по своей халатности не приходил получать приписной + погрозились составить на меня админ. протокол. ( Хотя по закону о воинской обязанности ст. 14 пункт 3 гласит: Школа должна отправить списки парней в военкомат, а военкомат должен выслать повестку по месту жительства) . И дали мне списки анализов и бумаг, которые я должен буду принести им (почти все готовые) . Признаюсь, нам с отцом пришлось поссориться с военным комиссаром, мол что за дела? ! Составили на меня объяснительную и т. д. Закончили тем, что админ. протокол составлен не будет.

У меня два вопроса.

Первый: Не повлияет ли на сроки выдачи приписного ссора с военным комиссаром (мужик, вроде бы, понял нашу проблему, хотя и не поддержал нас и обвинил в том, что они не должны высылать повестку) .

Второй: Примерно за сколько дней делается приписной? Если я написал заявление 7 мая, сейчас уже 9 мая, документы почти все готовы. 12 числа иду их отдавать. Будет еще мед. комиссия? И после неё мне выдадут приписной?

Иришка Савчук

Вас сначала обяжут пройти медкомиссию, потом вынесут решение о годности и только после этого выдадут приписное. Обычно проходит месяц.

Николай Николаевич

Ссора официально никак не повлияет на сроки выдачи приписного, но это только официально, как по факту - зависит от военного комиссара.
Делается приписное свидетельство не сразу. Обязательно будет мед. комиссия и только потом могут выдать приписное, но может пройти и месяц, и два. Так что сразу приписное не жди.

Николай Кадушкин

я в 16 лет проходил, так мне в тот же день и выдали.