Светлана Сорочинская

Муж отработал на предприятии 10 лет. Уволился в 02.2013г, а 13-ю з/п ему за 2012 год не выплатили. Это законно?

Елена

Предприятие государственное? Нет?
Если нет, тогда о чем вообще речь? Положения о зарплате и премировании регулируются внутренним распорядком.
Невыплата зарплаты - вот это незаконно. А 13-я - это премия. Не захотели - и не выплатили. Нету такого закона.

Оксана Меркулова

Следует прочитать трудовой договор и условия оплаты труда.
Если 13-я предусмотрена т\договором, то идите в суд, а если нет, то ...

Сергей Гончаров

Уважаемая Татьяна! Не думаю, что работодатель поступил правильно. 13-я заработная плата, как правило, выплачивается по итогам года. Муж 2012 год отработал полностью Если только у него не было дисциплинарных взысканий. В любом случае, Вашему супругу следует обратиться в суд. Можно, конечно, сначала в государственную инспекцию труда, но пока суть да дело, он пропустит месячный срок обращения в суд. Поэтому, сразу подавайте исковое заявление в суд.

Наталья Кривошеина

как правило 13 з/п это премия по итогам работы за год, а премия- это стимулирующая выплата, а раз ваш муж уволился, то и стимулировать его на дальнейшую работу нет смысла.
Думаю что работодатель прав.

Андрей Савченко

Хз 13я платится из прибыли предприятия . Я ее не вижу уже лет 7 .

Катя

Начальник хочет даст, а захочет не даст!

Олег Семенов

а это зависит от колдоговора, там условия выплат...