Саша Антонов

отработал три года 29.12.2012 уволился по собственному обязаны ли мне выплатить премию за 2012 год

отработал 2012 год в конце года уволился то есть год целеком отработал в марте давали годовую премию мне её не дали куда мне можно обратится и вообще стоит ли по этому запариватся

Сергей Кузнецов

Обычно выплата премии - добрая воля работодателя, выплачивать её никто никому не обязан, если противное не оговорено в трудовом договоре.

Диана

Если в коллективном договоре Вашего предприятия прописана премия по итогам года, то выплатить ее должны.

Людмила Тузова

Если в Положение о премировании есть пункт, что премия выплачивается при условии отработки учетного периода полностью, то не должны. Напишите бывшему работодатель, с просьбой объяснить причину неуплаты премии После получения ответа можете обращаться в суд. Премия, выплачиваемая на основании локального нормативного акта, является составной частью заработной платы и должна выплачиваться уволенным работникам. Боритесь, если есть за что, я имею ввиду размер премии.

Виктория Окшина

Обычно премия по итогам года выплачивается всем, кто состоит в списочном составе предприятия на 1 января, и отработал полный календарный год. Вы уволились 29 декабря, то есть год вы не доработали. Поэтому премию вам и не выплатили. Но можете обратиться к руководству с заявлением, возможно примут решение о выплате вам премии. Но это будет добрая воля руководителя.

Техотдел Вчдр-2

НЕТ, премия по итогам года выдается на усмотрение руководства.

Га
Галина

Нет. Это воля руководителя.