Prinzkosmos1 Astra

обязан ли я отработать за учебу? или выплатить?

от предприятия отправили на обучение учиться на машиниста укладочного крана. После обучения я решил уволиться, документы не подписывал.

Михаил Шошин

если нет никаких договоров ученических то ничего и не должен.... А ты вообще, трудоустроен официально?

Vasiliy Nikolaevich

Работники порою так пытаются защитить свои права, что забывают про обязанности, и про права работодателей. Жаль что доверчивые кадровики не составили договор об оплате за обучение в письменной форме, так бы с вас все затраты на учебу удержали или взыскали. Получили профессию нахаляву, поздравляю.

Марина Сергеева

если были подписаны документы, согласно которым вы обучаетесь, а потом отрабатываете - то да, считай, в кабальном рабстве. или выплачивай так. нет бумажки - свободен.