АК
Алексей Костяев

У кого есть среднеазиатская черепашка? Поделитесь как вы за ней ухаживаете, желательно с фотографией животного:)

Ольга
Ольга

Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа 5% или 10% UVB, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Поилка с водой нужна лишь для некоторых тропических видов, тогда как перечисленные два получают влагу через сочную пищу и регулярные купания.
Зимняя спячка для черепах необязательна, а также вредна и опасна, если не проведена по правилам. Если черепаха малоактивна — надо увеличить температуру воды/воздуха.
Сухопутных черепах кормят только мелконарезанной смесью из растений, овощей и фруктов (минимум) , ягод.
Молодых черепах кормят ежедневно 1 раз в день, взрослых — 2–3 раза в неделю.
Сухой корм — это только дополнение к основной пище. Сухой корм не рекомендуется давать сухопутным черепахам даже как дополнительный корм, не говоря уж о том, что не стоит делать его основной составляющей рациона.
Можно ли давать черепахам хлеб, молоко, яйца, сыр, йогурты, кашу? — Категорически нельзя. Их организм не приспособлен к усвоению такой пищи, поэтому при постоянном кормлении этими продуктами у черепах быстро отказывают почки, перестает нормально работать ЖКТ. В природе черепахи не питаются творогом, сыром и подобными продуктами.
Спячка черепахи (или зимовка)
Почему черепахам нельзя жить на полу?



еженедельное купание


НВ
Наталья Вега

Животный корм недопустим. Необходимо также давать черепахам витамины и минеральные вещества (кальций) . В тесном террариуме черепахи больше портят корма, чем съедают, а затоптанную пищу предпочитают не есть. Регулярное питье среднеазиатским черепахам не нужно. Ставить в террариум плошки с водой бессмысленно: затопчут, разольют, перевернут. Практичнее раз в одну-две недели устраивать черепахам банный день. Молодых черепашек надо кормить смесями мелко нарезанных овощей и витаминно-минеральной подкормки каждый день; тех, что постарше — через день. Количество корма — по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах.

АЕ
Анна Еваленко

кормить салатом можно даже некоторые сорта салата на улице насобирать сьест и дабавки попросит

ДМ
Дмитрий Мыздриков

У меня их 4 штуки в террариуме из каркасного "корыта". Repti Glo 10% 8 часов в сутки, обогрев 40Вт столько же. Вот фото нет.

Похожие вопросы
Подскажите, сложно ли ухаживать за черепашками?
как ухаживать за черепашкой
Как вы ухаживаете за своим домашним животным желательно с фотографией животного)
Среднеазиатской сухопутной черепашке можно есть зернышки граната?
поделитесь фотографиями своих животных раскажите про них!
как ухаживать за среднеазиатской сухопутной черепахой?
подскажите как ухаживать за вот такой черепашкой?
Как правильно ухаживать за черепашкой?
как ухаживать за новорожденными водянными черепашками
КАк вы ухаживаете за красноухими черепашками? +вн