Алексей Костяев

У кого есть среднеазиатская черепашка? Поделитесь как вы за ней ухаживаете, желательно с фотографией животного:)

Ольга

Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа 5% или 10% UVB, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Поилка с водой нужна лишь для некоторых тропических видов, тогда как перечисленные два получают влагу через сочную пищу и регулярные купания.
Зимняя спячка для черепах необязательна, а также вредна и опасна, если не проведена по правилам. Если черепаха малоактивна — надо увеличить температуру воды/воздуха.
Сухопутных черепах кормят только мелконарезанной смесью из растений, овощей и фруктов (минимум) , ягод.
Молодых черепах кормят ежедневно 1 раз в день, взрослых — 2–3 раза в неделю.
Сухой корм — это только дополнение к основной пище. Сухой корм не рекомендуется давать сухопутным черепахам даже как дополнительный корм, не говоря уж о том, что не стоит делать его основной составляющей рациона.
Можно ли давать черепахам хлеб, молоко, яйца, сыр, йогурты, кашу? — Категорически нельзя. Их организм не приспособлен к усвоению такой пищи, поэтому при постоянном кормлении этими продуктами у черепах быстро отказывают почки, перестает нормально работать ЖКТ. В природе черепахи не питаются творогом, сыром и подобными продуктами.
Спячка черепахи (или зимовка)
Почему черепахам нельзя жить на полу?

еженедельное купание

Наталья Вега

Животный корм недопустим. Необходимо также давать черепахам витамины и минеральные вещества (кальций) . В тесном террариуме черепахи больше портят корма, чем съедают, а затоптанную пищу предпочитают не есть. Регулярное питье среднеазиатским черепахам не нужно. Ставить в террариум плошки с водой бессмысленно: затопчут, разольют, перевернут. Практичнее раз в одну-две недели устраивать черепахам банный день. Молодых черепашек надо кормить смесями мелко нарезанных овощей и витаминно-минеральной подкормки каждый день; тех, что постарше — через день. Количество корма — по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах.

Анна Еваленко

кормить салатом можно даже некоторые сорта салата на улице насобирать сьест и дабавки попросит

Дмитрий Мыздриков

У меня их 4 штуки в террариуме из каркасного "корыта". Repti Glo 10% 8 часов в сутки, обогрев 40Вт столько же. Вот фото нет.