Абрам Бульбаш

А до скольких гигагерц сейчас разогнали компьютер или остановились на трех и немого выше?

Сергей

напиши какой процессор? и я тебе скажу разгонять тебе или нет

Ol
Oleg

В архитектуре пеньков 3-х потом 4-х была заложенавозможность до 5-6 гигов. Технологические возможности разводки остановили это направление. С покупкой Альфа и потом Бабаяновского проекта и был сделан сильный скачок. Но термомиграция в проводящих слоях, забавно на электроносканирующем микроскопе смотрится, не позволяет надёжно, пока, сделать такие быстрые схемы. Вот и пошёл гипертрейдинг и потом многопроцесорные чипы. Разработка IBM с несколоькими слоями разводки и слоями транзисторов позволяют увеличить быстродействие. Хотя не удивлюсь если через лет 20 будут 1 разрядные проци на терагерцовых частотах. У НР архетектурный задел такой есть. Выпускались машинки на ИС малой интеграции 1 разрядные. А там сколько надо разрядов столько и собирай. Может и Неймовская архетектура скоро сдохнет и будет Гарвардскя. Ничего не загадать заранее.
А самый разгоняемый был целерон 266. Тот я и на 512 гнал. А возможность работать в дуалке добавляла остроты ощущений.

Вадим

4 ггц
с разгонами за 8.5 ггц

Ed

GA Z77-D3H + Intel Core i7 3770K @ 3.50GHz
Технология Ivy Bridge 22nm

3.50GHz - по дефолту но есть возможность переключения в спец программе от gigabyte с оптимальными параметрами

Сергей

Выше трёх гигогерц затруднительно чстоту по проводникам прогонять, Даже в процессорах не в состоянии медь на выше 3,4 гц применять, для стабильной работы - брак сплошной идёт, кэш внутри процессора перестаёт работать. Не говоря уже про материнские платы. Проще ядреность и разрядность повышать. Это дешевле.