Валерий Томилин

Смотрите, такая вот ситуация, для меня показалась страшной! Уважаемые медики, может, я не права?

Мою бабушку выписали из больницы после операции, потом она тут же с ослабленным иммунитетом где-то подхватила грипп (по ходу кишечный грипп со всеми его атрибутами) , и ее опять упекли в больницу якобы с отравлением (ага, отравление длиною в неделю и с температурой 38). Выписали ее, но нихрена не вылечили, опять всё это началось. Но даже дело не в этом.

Звонит она и говорит: "Мне дали бутылку лекарства, сказали, если повторится, выпить сразу всю! " Мы начали с мамой спрашивать, есть ли инструкция к лекартсву. Ничего нет. Спросили название. ГЕМОДЕЗ-Н. Я тут же прогуглила его, нашла инструкцию. И тут читаю: внутривенно! То есть, бабуле сказали выпить бутыль, предназначенную для капельницы! Она уже говорит, начала ковырять эту пломбу, пытаться открыть. Я говорю: "Ты что сдурела пить то, что предназначено внутривенно! У каждого вида лекарства своё назначение, своя дозировка! Там же не написано, что можно перорально принимать??? "

Короче, загналась я по этому поводу, очень прошу откликнуться медиков:
1) Законно ли было давать эту бутылку домой?
2) Можно ли это лекарство пить, если на нем четко написано "ВНУТРИВЕННО"?
3) Какие последствия могли бы или могут произойти, если она всё-таки выпьет это?

Ольга Соловьева

гемодез это солевой раствор, он показан при кишечнорастройствах, стерилен для желудка безвреден . Как вариант когда нет капельницы и медсестры под боком, можно пить.

Виталик Демидов

Бабулины проблемы врачам "особо не в тему", платят за работу.. . А "гемодез"- обычный гипертонический р-р, особо никакой "смекты" не круче.. . Разве что "в падлу было" показуху с капельницами раздувать.. . Оплаченое время вышло, вот "цирк и закрылся"... Одни клоуны остались...

Сергей Казарин

Вы правы, они должны были прокапать этот гемодез минимум 5 капельниц. Но видно или вены у Вашей бабушки плохие, или просто не захотели заморачиваться. Купите ей порошок регидрон. Он разводится в воде и пьётся. там содержится большое количество солей и микроэлментов. А гемодез держите до хороших времён, в холодильнике.

Natalia Smodleva

Почти все внутривенные препараты при необходимости можно принять орально. Не пугайтесь, у меня тоже бабушка, к которой не хотят лишний раз ездить и мы тоже пьем ампулы, бутылки.. . Единственный минус - внутривенно всегда действует сильнее, а через желудок в организме все принимается дольше и ослабевает эффект, но от целой бадьи вы сильно эффект не потеряете.

Ай
Айгуль

либо бабуля что то путает-либо медики отморозки.

Равиля Сафиуллина

Гемодез-Н Дезинтоксикационное средство:
Показания:
Шок (посттравматический, послеоперационный, ожоговый, геморрагический) , интоксикация (токсические заболевания органов ЖКТ: дизентерия, диспепсия, сальмонеллез, печеночная недостаточность; ожоговая, лучевая и гемолитическая болезнь, перитонит, непроходимость кишечника, сепсис, пневмония; острый инфаркт миокарда, токсемия новорожденных, гестоз) .
Противопоказания:
Гиперчувствительность, ХСН IIб-III ст. , острый нефрит, бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, геморрагический инсульт, флеботромбоз, тромбоэмболия, сахарный диабет (для ЛС, содержащих декстрозу) , состояния после ЧМТ, олигурия, анурия.
Побочные действия:
Снижение АД, тахикардия, затруднение дыхания (при быстром введении) , аллергические реакции различной степени тяжести (вплоть до развития анафилактического шока) .
Способ применения и дозы:
В/в капельно (40-80 кап/мин) . Доза зависит от возраста больного и тяжести интоксикации. Разовая доза для взрослых - 200-500 мл; для детей - 5-10 мл/кг (максимальная разовая доза для грудных детей - 50-70 мл = 2.5 мл/кг, 2-5 лет - 100 мл, 5-10 лет - 150 мл, 10-15 лет - 200 мл) . Препарат вводят, однократно, или повторно (до 2 раз в сутки) в течение 1-10 дней, в зависимости от тяжести интоксикации. При острых желудочно-кишечных инфекциях, ожоговой и лучевой болезнях вводят 1-2 раза в сутки; при гемолитической болезни и токсемии новорожденных - 2-8 раз в сутки (ежедневно или через день) ; при крупноочаговом инфаркте миокарда (в 1 сутки) - 200 мл однократно, при осложнениях на 2 сутки - 200 мл.